El Senado de la Provincia de Buenos Aires sesionó y votó el pliego de más de 30 cargos en la Justicia, a pocos días del recambio legislativos y de que muchos legisladores bonaerenses terminen sus mandatos y abandonen sus bancas.
Los 37 cargos que se aprobaron incluyen Agentes Fiscales, jueces, y defensores públicos, para varios departamentos judiciales de la Provincia, principalmente Avellaneda, pero también San Martín, Trenque Lauquen, Pergamino, General Rodríguez y Zárate-Campana, entre otros.
Los pliegos que se votaron fueron los siguientes:
Juez en el Tribunal de Trabajo en Avellaneda: Javier Eduardo Traverso
Juez en el Juzgado de Garantías del Joven en Avellaneda: Guillermo Marcenario
Juez en juzgado de Responsabilidad Penal juvenil en Avellaneda: Robero Marcelo González
Juez en el Juzgado de Paz de Roque Pérez: Mario Abraham
Juez del cuerpo de magistrados suplentes en el Fuero Penal de Menores y Penal Juvenil en los departamentos judiciales de La Plata, Lomas de Zamora, General Rodríguez, Quilmes y Moreno: Agustín Fernández Segala
Juez en el Tribunal en lo criminal departamento judicial de Dolores: Antonio Severino
Juez en el Tribunal de Trabajo en San Isidro: Gabriel Dos Santos
Juez en el Tribunal de Trabajo de La Matanza: Cynthia Thompson
Juez en el Juzgado de Primera Instancia en lo Civíl y Comercial de Lomas de Zamora: Leonardo Todarelli
Agente Fiscal Suplente para los departamentos judiciales de Zárate-Campana, San Nicolás y Pergamino: Leonardo Brasi
Juez en el juzgado en lo correccional en Avellaneda-Lanus: Andrea Nicoletti
Juez en el juzgado en lo correccional de Avellaneda-Lanús: Gabriela Topalian
Juez en el juzgado en lo Correccional Avellaneda-Lanus: Ramiro Varangot
Juez en el juzgado en lo Correccional en el departamento judicial de Quilmes con sede en Florencio Varela: Gisela Olszaniecki
Juez en la Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal para Trenque Lauquen: Rafael Paita
Agente Fiscal suplente departamento judiciales Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: María Alicia Rueda
Agente Fiscal Suplente para los departamentos de Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Andrea Paola Campos
Defensor Oficial Suplente para los departamentos judiciales de Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Adrian Lucuix
Agente Fiscal Suplente para los departamentos judiciales de Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Diego Gonzalo Agüero.
Juez en el Tribunal de Trabajo para los departamentos judicales de Zárate-Campana: Jorgelina Hidalgo.
Agente Fiscal Suplente para actuar ante el fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil para los departamentos judiciales de Zárate Campana, San Nicolás y Pergamino: María del Valle Viviani.
Juez en el Tribunal del Trabajo en el departamento Judicial de Avellaneda-Lanús: Marina López Bellot
Juez en el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial para el departamento Judicial de Bahía Blanca con sede en Tres Arroyos: Fernando Elizalde.
Agente Fiscal Suplente con competencia además para actuar ante el fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil para la región 1 de los departamentos judiciales de La Plata, Lomas de Zamora, Quilmes, Moreno-General Rodríguez y Avellaneda: Gabriel López.
Agente Fiscal Suplente con competencia para actuar ante el fuero de Resposabilidad Penal Juvenil de la región 1 para los departamentos judicales de La Plata, Lomas de Zamora, Quilmes, Moreno-General Rodríguez y Avellaneda: Alejandra Pique.
Agente Fiscal Suplente con competencia para actuar ante el Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil Región 1 para los departamentos judiciales de La Plata, lomas de Zamora, Quilmes y Moreno-General Rodríguez y Avellaneda-Lanús: Jonatan Lay
Agente Fiscal para el departamento judicial de Moreno-General Rodríguezcon sede en Moreno: Federico Soñora.
Juez en el Tribunal de Trabajo para el departamento judicial Zárate-Campana: Daniela Metta
Defensor Oficial Suplente para actuar ante los fueros criminal y correccional y de la Responsabilidad Penal Juvenil Región 2 para el departamento judicial de Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Germán Barcos
Defensor Oficial Suplente para actuar ante los fueros Criminal y Correccional de la Responsabilidad Penal Juvenil de la Región 2 para los departamentos judiciales de Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: María Pía Román.
Juez de Primera Instancia en lo Civíl y Comercial para el departamento judicial de Avellaneda-Lanús: Martín Botassi
Juez de Primera Instancia en lo Civíl y Comercial para el departamento judicial de Moreno-General Rodríguez: Diego Ignacio Sarcona.
Juez en el Tribunal de Trabajo para el Deparatm,ento Judicial de Avellaneda-Lanús: Ricardo Monastero.
Agente Fiscal en el departamento judicial de Bahía Blanca: Marcela Marina.
Agente Fiscal para el departamento judicial de Bahía Blanca: Juan Pablo Schmidt
Juez en el Juzgado de Paz letrado del partido de Rauch para el Departamento Judicial de Azul. Beatríz Arotcarena.
Juez en el Juzgado de Paz Letrado del partido de Laprida: Marina Saint Martín