lunes 23 de mayo de 2022 - Edición Nº2062
Cronos Noticias » Legislatura » 11 may 2022 14:19

Anticipo CRONOS

Oficial: así quedaron las comisiones finales en la Cámara de Diputados bonaerense

Luego de extensas negociaciones y demora, al final el Frente de Todos revolsió sus internas y se acordaron las Comisiones. Indarte, quién se fue del bloque, se quedó sin presidencia de Comisión.


  • Oficial: así quedaron las comisiones finales en la Cámara de Diputados bonaerense

COMPARTIR ESTA NOTICIA

Ante la amenaza de la opisición de no sesionar mañana y después de una demora sin precedentes, al final se conformaron las Comisiones en la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires.

El acuerdo en el Frente de Todos se dio. La Comisión de Ambiente que estaba destinada para Débora Indarte fue la que sufrió modificaciones. A la legisladora que se fue del bloque oficilista le sacaron al comision y pusieron en su lugar a Micaela Olivetto.

La resolución final ya fue firmada por el presidente de la Cámara de Diputados, Federico Otermín.

La lista oficial:

Asuntos Constitucionales:

Presidenta, Susana González

Vice, Lipovetzky

Secretario, Conocchiari

Presupuesto e Impuestos

Presidenta, De Jesús

Vice, Ranzino

Secretaria, Arata

Legislación General

Presidente, Eslaiman

Vice, Zúccari

Secretaria, Alvado

Salud Pública

Presidenta, López

Vice, Pascualini

Secretaria, Larroque Mariana

Educación

Presidenta, Díaz

Vice, Domenichini

Secretaria, Pádulo

Ciencia y Técnica

Presidenta, Quintero

Vice, Molle

Secretaria, Pádulo

Trabajo

Presidenta, Alonso

Vice, Brunelli

Secretaria, Domenichini

Asuntos Municipales

Presidenta, Casacallares

Vice, Buitagro

Secretario, Rolleri

Previsión seguridad Social

Presidente, Britos

Vice, Panebianco

Secretaria, González

Políticas Sociales

Presidenta, Larroque

Vice, Barbieri

Secretaria, Salbitano

Derechos Humanos

Presidente, Malpeli

Vice, Dziakowski

Secretario, Balbín

Obras Públicas

Presidente, Rossi

Vice, Pérez

Secretario, Malpeli

Servicios Públicos

Presidente, Archanco

Vice, Siciliano

Secretario, Mignaquy

Derechos de Usuario y el Consumidor

Presidente, Lipovetzky

Vice, Rossi

Secretaria, Salbitano

Industria

Presidente, Zuccari

Vice,  Mignaquy

Secretario, Brunelli

Energía y Combustibles

Presidenta, Bevilacqua

Vice, Bugallo

Secretario, Abarca

Niñez, Adolescencia y Familia

Presidenta, Iañez

Vice, Pasqualin

Secretaria, Larroque

Asuntos Agrarios

Presidente, Abarca

Vice, Bugallo

Secretario Mignaquy

Ambiente y Desarrollo

Presidenta, Olivetto

Vice, Molina

Secretaria, Díaz

Intereses Marítimos

Presidenta, Sánchez Jauregui

Vice, Compagnoni

Secretario, Grana

Asuntos del Conurbano

Presidenta, Mesias

Vice, Rolleri

Secretaria, López

Asuntos Regionales y del Interior

Presidente, Balbín

Vice, Guzzo

Secretaria, Olivetto

Asuntos Culturales

Presidenta, Dirolli

Vice, Rossi Jose Ignacio

Secretario, Faroni

Comercio Exterior

Presidente, Passaglia

Vice, Sánchez  Jauregui

Secretario, Malpeli

Trasporte

Presidente, Domínguez Yelpo

Vice, Rovello

Secretario, Malpeli

Deportes

Presidente, Russo

Vice, Miranda

Secretaria, Galán

Tierras y Organización Territorial

Presidenta, Cubría

Vice, Buitagro

Secretaria, Latorre

Seguridad

Presidente, Puglelli

Vice, Retamoso

Secretario, Molle

Prevención de las Adicciones

Presidenta, Ricchini

Vice, Guzzo

Secretario, Russo

Asuntos Cooperativa y Vivienda

Presidenta, Antonijevic

Vice, Klug

Secretaria, Olivetto

Producción y Comercio Interior

Presidente, Carrara

Vice, Gómez Parodi

Secretario, Molle

Reforma Política

Presidenta, Ruiz

Vice, Di Césare

Secretaria, Gómez Parodi

Asuntos de las Personas con Discapacidad

Presidenta, Greco

Vice, Salbitano

Secretaria, Indarte

Mercosur

Presidenta, Gómez Abigail

Vice, Gómez Parodi

Secretaria, Alonso

Juventud

Presidenta, Latorre

Vice, Miranda

Secretaria, Klug

Igualdad de Oportunidades

Presidenta, Bilbao

Vice, Galán

Secretaria, Arata

Colegios Profesionales

Presidenta, Alvado

Vice, Frangul

Secretaria, López

Relaciones Parlamentarias

Presidenta, Peralta Ramos

Vice, Malpeli

Secretario, Gómez Parodi

Género y Diversidad

Presidenta, Lordén

Vice, Rasquetti

Secretaria, Klug

Comunicación

Presidenta, Grana

Vice, Natali

Secretaria, Díaz

Adultos Mayores

Presidenta, Brizzi

Vice, Pérez

Secretaria, López

Mujer

Presidenta, Arata

Vice, Greco

Secretaria, Galán

Clubes y Asociaciones Civiles

Presidenta, Padulo

Vice, Brizzi

Secretaria, Olivetto

Turismo

Presidente, Dichiara

Vice, Ricchini

Secretaria, Faroni

Libertad de Expresión

Presidente, Vivani

Vice, Grana

Secretaria, Galán

Recursos Naturales

Presidenta, Bustos

Vice, Olivetto

Secretario, Rossi

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS