lunes 23 de mayo de 2022 - Edición Nº2062
Cronos Noticias » Provincia » 10 may 2022 18:54

Uno por uno

Cuáles son los Municipios que recibirán el Fondo de Infraestructura Municipal

Esta mañana, Axel Kicillof anunció la puesta en funcionamiento del Fondo de Infraestructura Municipal con la aprobación de 119 proyectos. Entérate cuáles son.


  • Cuáles son los Municipios que recibirán el Fondo de Infraestructura Municipal

En una reunión con intendentes bonaerenses en el Salón Dorado de Casa de Gobierno, Axel Kicillof, gobernador de la provincia de Buenos Aires, presentó los 119 proyectos que se llevarán adelante a través del Fondo de Infraestructura Municipal (FIM), con una inversión de alrededor de 17 millones de pesos.

Esos planes de infraestructura alcanzan a gran parte de los Municipios bonaerenses, e incluyen diversas obras como repavimentación, escuelas, hospitales, agua y cloacas, entre otros.

Cuáles son las obras que se harán en los Municipios

Adolfo Gonzales Chaves: obras en el hospital Anita Elicagaray.

Almirante Brown: pavimentación y desagües para interconexión de barrios.

Arrecifes: repavimentación de Avenida Belgrano.

Avellaneda: repavimentación en calles.

Ayacucho: extensión y refuerzo de red de gas natural; pavimento y desagües pluviales, recambio de iluminación urbana espacio público Plaza Norte.

Bahía Blanca: iluminación de calles Salliqueló, Melipal y macrocentro; pavimentación.

Berazategui: tratamiento del espacio público Calle 13, Av. 53 y Av. Bemberg.

Berisso: finalización del Centro Administrativo “La Franja”.

Bolívar: iluminación y repavimentación de parque municipal.

Campana: plan de pavimentación en barrios.

Capitán Sarmiento: puesta en valor de vereda en plaza San Martín; Construcción de parada de ómnibus.

Carlos Casares: ampliación Hospital Dr. Julio F. Ramos; construcción de unidad de cuidados intensivos

Carmen de Areco: obras de estabilizado de calles.

Chivilcoy: cordón cuneta y carpeta asfáltica en Moquehua y Chivilcoy.

Coronel Pringles: programa pavimento urbano.

Coronel Suárez: red de gas en Pueblo San José; obras de recuperación de espacio público balneario Samuel Davies; pavimentación en Av. Casey; y obras de iluminación.

Dolores: nueva iluminación barrial.

Escobar: obras de pavimentación.

Exaltación de la Cruz: mejoramiento urbano en Capilla del Señor.

Florencio Varela: pavimentación en hormigón para calle Contreras.

Florentino Ameghino: puesta en valor de calles.

General La Madrid: alumbrado público.

General Madariaga: ampliación y repavimentación en las calles Alem y Brasil.

General Pinto: pavimentación.

General Pueyrredon: bacheo, construcción de cordón cuneta y pavimentación, iluminación LED en avenidas; ampliación en dos escuelas; reparación de hogar para adultos mayores.

General Rodríguez: construcción de servicio del COM, defensa civil, transporte y seguridad.

General Villegas: cordón cuneta y pavimentación.

Guaminí: cordón cuneta.

Hipólito Yirigoyen: pavimentación.

Ituzaingó: puesta en valor de boulevard Fleming; construcción de bicisenda.

José C. Paz: construcción de corredores aeróbicos.

Junín: cordón cuneta y estabilizado hidráulico con cambios de sumideros.

La Costa: luces LED y semáforos.

La Plata: puesta en valor de calles.

Lanús: mantenimiento vial, rehabilitación de corredores urbanos.

Laprida: renovación de veredas en Av. Pereyra.

Lincoln: cordón cuneta.

Lobería: cuadras de hormigón simple.

Lobos: pavimentación de hormigón.

Lomas de Zamora: pavimentación de hormigón.

Luján: infraestructura vial.

Malvinas Argentinas: pavimentación hidráulica.

Mar Chiquita: habilitación CAPS Mar de Cobo; skatepark Santa Elena; nuevos sanitarios en el Centro Cultural de Santa Clara del Mar.  

Merlo: pavimentación de redes troncales.

Monte: repavimentación en casco urbano.

Moreno: pavimentación.

Necochea: pavimento, senda peatonal e iluminación.

Olavarría: pavimentación

Patagones: obras sanitarias; pavimentación en Carmen de Patagones y Bahía San Blas.

Pellegrini: repavimentación.

Pergamino: pavimento flexible.

Pinamar: puesta en valor de la Av. Bunge.

Puán: repavimentación.

Quilmes: readecuación CAPS La Loma.

Ramallo: recambio de luminarias.

Rivadavia: mejora de calles y cordón cuneta.

Saavedra: pavimento flexible y repavimentación.

Saladillo: cordón cuneta.

San Isidro: puesta en valor de zonas urbanas.

San Miguel: cordón cuneta y pavimento flexible.

San Nicolás: carpeta asfáltica.

San Pedro: carpeta asfáltica.

San Vicente: anexo municipal.

Suipacha: iluminación y mejora de calles urbanas y distribuidores viales.

Tornquist: cordón cuneta y pavimentación.

Trenque Lauquen: repotenciación batería de pozos Mari Lauquen, desagües pluviales Calle Liniers, puesta en valor del alumbrado público, remodelación en Parque municipal.

Tres Arroyos: revalorización de centro comercial peatonal; cordón cuneta y pavimentación.

Tres de Febrero: bacheo y repavimentación con carpeta asfáltica y hormigón.

Vicente López: ejecución de vestuarios y oficinas administrativas en el campo de deportes.

Villa Gesell: pavimentación Av. 5 entre 112 y Av. Bs As.

Villarino: ampliación de red de gas; pavimento asfáltico.

Zárate: pavimento asfáltico.

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS