jueves 27 de enero de 2022 - Edición Nº1946
Cronos Noticias » Legislatura » 26 jul 2021 17:45

Cierre de listas

Los candidatos a legisladores de la izquierda en las ocho secciones

Quiénes competirán en las PASO por el Frente de Izquierda, el Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) y el Nuevo MAS.


  • Los candidatos a legisladores de la izquierda en las ocho secciones

Tras el cierre de listas, se conocieron los nombres de quienes competirán en las elecciones legislativas por el Frente de Izquierda, el Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) y el Nuevo Movimiento al Socialismo (Nuevo MAS).

Primera Sección (se eligen ocho senadores)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Rubén “Pollo” Sobrero: el dirigente ferroviario e histórico referente de la izquierda presidirá la lista del FIT. 
 
Candidatos del MST en el FIT 
 
Sandra Lucero: la dirigente feminista de Juntas e integrante de la Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Zona Norte encabezará la lista.
 
Enzo Colecchia: el trabajador municipal de Moreno irá segundo.
 
Candidatos del NUEVO MAS
 
Soledad Yapura: la referente de la zona norte del Gran Buenos Aires encabezará la lista seccional.

Marcelo Quiroz

Sofía Carneiro

Juan Andrés Benito

María Elena Barrientos

Segunda Sección (se eligen 11 diputados)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Miguel Díaz: el dirigente se quedó con el primer lugar de la lista de candidatos seccionales.
 
Candidatos del MST en el FIT
 
Clarisa Sosa: la dirigente de izquierda encabezará la lista.
 
Candidatos del NUEVO MAS 
 
María Delfina Castellu: es docente y encabezará el primer casillero de la lista seccional.

Sebastián Appendino

Sandra Liliana Sánchez

Osvaldo Quiros

Tercera Sección (se eligen 18 diputados)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Guillermo Kane: el diputado provincial mandato cumplido por el FIT y oriundo de La Matanza se quedó con el primer casillero de la lista.
 
Candidatos del MST en el FIT 
 
Guillermo Pacagnini: el secretario general del gremio Cicop, que nuclea a los médicos bonaerenses, se ganó el primer casillero.
 
Candidatos del NUEVO MAS
 
Héctor "Chino" Heberling: dirigente obrero fundador del Nuevo MAS y referente de la histórica huelga que durante 45 días paralizó los ferrocarriles contra el plan de privatizaciones del gobierno de Menem en 1991. Encabezará la lista.

Marina Alonso: es referente feminista, docente y ex dirigente del Suteba General Sarmiento.

Cuarta Sección (se eligen siete senadores)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Roggero Luciano
 
Candidatos del NUEVO MAS 
 

Luis Alberto Donadío: el trabajador judicial se quedó con el primer lugar.

Manuela Almada

Martín Salvador

Elisabet Armendariz

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Marcelo Miguel Roldán

Quinta Sección (se eligen cinco senadores)

 
Candidatos del NUEVO MAS
 
Jeremías Carricondo: se quedó con el primer lugar de la lista.

Cecilia Luvoni

Miguel Pilcic

Nora Caro

Sexta Sección (se eligen 11 diputados)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Lorena Savioli
 
Candidatos del NUEVO MAS 
 
Flavia Lucía Rapetti

Matías Doñate

Camila Silvina Maier

Guillermo Pary

Catalina Pérez Arce

Séptima Sección (se eligen tres senadores)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Deleris María Rosario
 
Candidatos del NUEVO MAS
 
Juan Cruz Ramat

Sandra Infante

Leandro Fonseca

Octava Sección (se eligen seis diputados)

Candidatos del Frente de Izquierda
 
Rapanelli Daniel Mario: es dirigente del Partido Obrero y titular de Suteba Ensenada.
 
Diaz Reck Maria
 
Rusconi Jose Pepe Ramón
 
Uro María Inés
 
Raquiar Jose Eduardo
 
Martinez Naya Sofia

Candidatos del NUEVO MAS 
 
Ayelén Carranza: la referente de la Agrupación Universitaria Ya Basta! se quedó con el primer casillero de la lista seccional.

Ciro Demozzi

María Cecilia Cimin

Matías Risso

Marina Fernández
 

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS