domingo 05 de diciembre de 2021 - Edición Nº1893
Cronos Noticias » Legislatura » 26 jul 2021 17:05

Cierre de listas

Cuáles son los candidatos de Randazzo en las ocho secciones electorales

Quiénes acompañarán al ex funcionario kirchnerista en las próximas elecciones legislativas en el Frente Vamos con Vos.


  • Cuáles son los candidatos de Randazzo en las ocho secciones electorales

El ex funcionario kirchnerista, Florencio Randazzo, confirmó su precandidatura a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires en el Frente Vamos con Vos. La “tercera vía” quedó integrada por el lavagnismo, el socialismo que conduce Mónica Fein, partidos vecinalistas de la Provincia y Juan Manuel Urtubey.

En ese sentido, Randazzo dijo que la lista “está compuesta por gente que hace su primera experiencia como candidatos y también por gente que viene a aportar su conocimiento sobre diversas temáticas que nos permiten construir el camino hacia el país que queremos”.

“Nuestros candidatos son todos dirigentes que comparten la visión de que Argentina está estancada y que hace falta una nueva opción que se enfoque en propuestas para construir futuro”, destacó.

Quiénes participarán en las PASO por Vamos con Vos en cada una de las secciones electorales.

Primera Sección (se eligen ocho senadores)

Roberto Terrile (ex dirigente del Frente Renovador de Moreno) encabezará la lista, seguido por la exfuncionaria del municipio de San Martín, Mirta Ward.

Segunda Sección (se eligen 11 diputados)
 
La lista estará encabezada por Stella Maris Mendaño (ex concejala de Zárate); a quien sigue Juan Tomás Magni.
 
Tercera Sección (se eligen 18 diputados)
 
Será cabeza de la nómina Nicolás Terrera (abogado de Berazategui); a quien acompañará Florencia Casamiquela (ex candidata a senadora nacional).

Cuarta Sección (se eligen siete senadores)

La lista será encabezada por el ex intendente de Chivilcoy y ex ministro bonaerense, Ariel Franetovich; seguido por la ex diputada provincial de La Cámpora, Rocío Giaccone.

Quinta Sección (se eligen cinco senadores)

Será candidato Horacio Daniel Taccone (del espacio político del ex intendente de Mar del Plata, Gustavo Pulti).

Sexta Sección (se eligen 11 diputados)

La lista estará encabezada Jorge Omar Alvarez (de Coronel Suárez), secundado por Alicia Gross.

Séptima Sección (se eligen tres senadores)

Estará encabezada por Maricel Cides (dirigente peronista de Olavarría y ex subsecretaría de Niñez y Adolescencia bonaerense), a quien acompañará José Alberto Tedesco.

Octava Sección (se eligen seis diputados)

Resta confirmar. 

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS