domingo 17 de octubre de 2021 - Edición Nº1844
Cronos Noticias » Legislatura » 26 jul 2021 14:18

Cierre de listas

Quiénes son los legisladores bonaerenses que buscarán renovar su banca

Con la confirmación de las listas de cada partido que participará en las PASO, trascendieron los nombres de los diputados y senadores que se presentarán.


  • Quiénes son los legisladores bonaerenses que buscarán renovar su banca

Con la confirmación de las listas de cada partido que participará en las próximas elecciones legislativas, trascendieron los nombres de los diputados y senadores bonaerenses que se presentarán para renovar su mandato.

En la provincia de Buenos Aires se elegirán 35 Diputados. En los 135 municipios se votarán Concejales y Consejeros Escolares. A su vez, en la Primera, la Cuarta, la Quinta y la Séptima Sección Electoral se elegirán Senadores provinciales; mientras que, en la Segunda, la Tercera, la Sexta y la Sección Electoral Capital se votarán Diputados provinciales.

Asimismo, la Legislatura bonaerense deberá renovar 46 de sus 92 diputados y 23 de sus 46 senadores en los comicios legislativos del 14 de noviembre próximo. De las 69 bancas que se ponen en juego, sólo 23 legisladores buscarán renovar. 

Primera Sección: Senadores

Aldana Julieta Ahumada (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Roberto Raúl Costa (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Emiliano Lasala Reparaz (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Marta Alicia Pérez (Frente de Todos) 2019-2021

Daniela Elizabeth Reich (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Gustavo Soos (Frente de Todos) 2017-2021

Gabino Mario Tapia (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Luis Vivona (Frente de Todos) 2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Juliana Ahumada y Daniel Reich en la lista del PRO.

Del Frente de Todos, los que consiguieron su pase a la lista para renovar son Luis Vivona (hombre de Malvinas Argentinas, del intendente Leo Nardini) y Gustavo Soos (hombre de Gustavo Menéndez, intendente de Merlo).

Segunda Sección: Diputados

Andrea Carina Bosco (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Marcos Di Palma (Frente de Todos) 2017-2021

Fernanda Díaz (Frente de Todos) 2017-2021

Susana Lázzari (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Micaela Morán (Frente de Todos) 2019-2021

Patricia Mabel Moyano (Frente de Todos) 2017-2021

Oscar Ostoich (Frente de Todos) 2019-2021

Sandra Silvina Paris (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Santiago Ismael Passaglia (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Matías Fernando Ranzini (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Gustavo Rubén Vélez (Juntos por el Cambio) 2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Santiago Ismael Passaglia y Matías Fernando Ranzini por la lista del PRO

Del Frente de Todos no renovará ninguno de los dos Diputados actuales.

Tercera Sección: Diputados

Fabiana Bertino (Frente de Todos) 2017-2021

Gabriela Gisel Besana (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Jorge Alberto D'Onofrio (Frente de Todos) 2017-2021

Claudio Dellecarbonara (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 2020-2021

Maricel Etchecoin Moro (Juntos por el Cambio) 2017-2021

Mario Pablo Giacobbe (17 de Noviembre) 2017-2021

Susana Haydeé González (Frente de Todos) 2017-2021

Mariana Larroque (Frente de Todos) 2017-2021

Federico Otermín (Frente de Todos) 2017-2021

Julio Pereyra (Frente de Todos) 2017-2021

Fernando Pérez (Cambio Federal) 2017-2021

María Laura Ramírez (Frente de Todos) 2017-2021

Nicolás Russo (Frente de Todos) 2019-2021

Guillermo Manuel Sánchez Sterli (Juntos) 2017-2021

Facundo Tignanelli (Frente de Todos) 2017-2021

María Elena Torresi (Cambio Federal) 2017-2021

Adrián Gonzalo Urreli (Juntos) 2017-2021

María Cristina Vilotta (Frente de Todos) 2019-2021

De Juntos se anotó para renovar Adrián Gonzalo Urreli de la lista del PRO

Del Frente de Todos, accedieron a la lista Federico Otermin (actual presidente de la Cámara de Diputados y hombre del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde); Nicolás Russo (diputado provincial por Lanús de Sergio Massa); Facundo Tignanelli (de La Cámpora, titular de la bancada del FdT); Susana González (diputada provincial de Mario Secco); y Mariana Larroque (hermana del ministro de Desarrollo de la Comunidad y líder camporista, Andrés Larroque).

Cuarta Sección: Senadores

Felicitas Beccar Varela (Juntos) 2017-2021

Leandro Eduardo Blanco (Juntos) 2017-2021

María Elena Defunchio (Frente de Todos) 2017-2021

Juan Carlos Fiorini (Juntos) 2017-2021

Ana Laura Geloso (Juntos) 2017-2021

Agustín Maspoli (Juntos) 2017-2021

Gustavo Tomás Traverso (Frente de Todos) 2017-2021

De Juntos se anotó para renovar Agustín Maspoli de la lista de la UCR.

Del Frente de Todos accedió a la lista Malena Defunchio (camporista de Alberti, que va por la renovación).

Quinta Sección: Senadores

Francisco Jorge Bagnato (Juntos) 2017-2021

Gervasio Bozzano (Frente de Todos) 2017-2021

Flavia Delmonte (Juntos) 2017-2021

Gabriela Demaría (Frente de Todos) 2017-2021

Lucas Fiorini (Juntos) 2017-2021

De Juntos se anotó para renovar Flavia Delmonte por la lista de la UCR. 

Del Frente de Todos accedió a la lista Gabriela Demaría (diputada provincial que responde a Juan Pablo De Jesús). 

Sexta Sección: Diputados

Rosío Soledad Antinori (Juntos) 2017-2021

Laura Virginia Aprile (Juntos) 2017-2021

Emiliano Balbín (Juntos) 2017-2021

María Fernanda Bevilacqua (Frente de Todos) 2017-2021

Anahí Silvina Bilbao (Juntos) 2017-2021

Pablo Humberto Garate (Frente de Todos) 2017-2021

Gabriel Fernando Godoy (Frente de Todos) 2017-2021

Marisol Merquel (Frente de Todos) 2017-2021

Carlos Julio Moreno (Frente de Todos) 2017-2021

Santiago Andrés Nardelli (Juntos) 2017-2021

Néstor Adrián Résico (Juntos) 2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Rosío Soledad Antinori por la lista del PRO, y por la lista de la UCR van Anahí Silvina Bilbao y Emiliano Balbín  

Del Frente de Todos accedió a la lista Carlos "Cuto" Moreno (Vice de Diputados) y María Fernanda Bevilacqua.

Séptima Sección: Senadores

Alejandro Celillo (Juntos) 2017-2021

Lucrecia Elisa Egger (Juntos) 2019-2021

Carolina Isabel Tironi (Juntos) 2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Lucrecia Elisa Egger por la lista del PRO y Alejandro Celillo por la lista de la UCR

Octava Sección: Diputados

Guillermo Arcadio Bardón (Cambio Federal) 2017-2021

María Carolina Barros Schelotto (Juntos) 2017-2021

Guillermo Martín Escudero (Frente de Todos) 2017-2021

Carolina Píparo (Juntos) 2017-2021

Diego Alejandro Rovella (Juntos) 2017-2021

Florencia Saintout (Frente de Todos) 2017-2021

De Juntos se anotó para renovar María Carolina Barros Schelotto por la lista del PRO.

Del Frente de Todos no renovará ninguno de los dos Diputados actuales.
 

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS