domingo 17 de octubre de 2021 - Edición Nº1844
Cronos Noticias » Legislatura » 25 jul 2021 18:43

Cierre de listas

Con la interna entre el Pro y la UCR: los precandidatos de las ocho secciones electorales

Todos los competidores para lograr las candidaturas para senadores y diputados bonaerenses, con la PASO entre Santilli y Manes como escenario principal.


  • Con la interna entre el Pro y la UCR: los precandidatos de las ocho secciones electorales

El especio de Juntos se prepara para un duelo muy fuerte en las ocho secciones electorales de la Provincia de Buenos Aires que buscarán ubicar candidatos a senadores y diputados para la Legislatura bonaerense.

La compulsa interna que se definirá en las PASO tiene como protagonistas a Diego Santilli por el Pro y Facundo Manes por la UCR.

Primera Sección Electoral (se eligen 8 senadores)

Candidatos del PRO (Santilli)

1- Cristian Gribaudo: fue candidato a presidente de Boca Juniors de la mano de Daniel Angelici y titular del IPS durante el mandato de IPS

2- Daniela Reich: actual senadora bonaerense. Es la esposa del intendente de Tres de Febrero, Diego Valenzuela.

3- Ramiro Tagliaferro: fue intendente de Morón.

4- Aldana Ahumada: actualmente es senadora provincial y busca renovar su banca.

5- Rodrigo Belon: dirigente en San Miguel y referenciado en el titular del PRO bonaerense, Jorge Macri.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Joaquín De la Torre: ex intendente de San Miguel, fue ministro de Gobierno de María Eugenia Vidal.

2- Ayelén Berton: actual directora de Géneros, Diversidad Sexual y DDHH de la municipalidad de Tres de Febrero.

3- Gustavo Amante

4- María Verónica Fierro

Segunda Sección Electoral (se eligen 11 diputados)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Santiago Passaglia: actual diputado provincial busca renovar su banca. Su hermano Manuel es el intendente de San Nicolás.

2- Paula Bustos: actual concejala de Juntos por el Cambo en Pergamino y reporta al intendente local, Javier Martínez.

3- Matías Ranzini: actualmente es diputado provincial de Juntos por el Cambio, responde al exministro de Seguridad de María Eugenia Vidal y presidente del bloque PRO en Diputados de la Nación, Cristian Ritondo. Busca renovar su banca.

4- Fernanda Antonijevich: fue intendenta de Baradero, en la actualidad es Pro Secretaria Legislativa de la Cámara de Diputados bonaerense.

5- Ignacio Matteucci: concejal de Juntos por el Cambio de San Nicolás. Responde a la Familia Passaglia.

6- Fernanda Astorino: actual secretaria de Gobierno de Capitán Sarmiento.

7- Andrés Adrioli: dirigente de Pergamino, cercano al intendente Javier Martínez.

8- Mara Lorena Kolberg: de profesión docente, funcionaria del intendente de Ramallo, Gustavo Perie.

9- Miguel Amadeo: es Jefe de Gabinete del intendente de San Antonio de Areco, Francisco Ratto.

10- Lucía Braccia: militante del PRO de Pergamino.

11- Sebastián Pastor: referente PRO de Zárate.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Claudio Rossi: intendente de Rojas pretende pugnar por una banca para la Legislatura bonaerense.

2- Viviana Dirolli: dirigente radical de Salto.

3- Julio Pasqualin

4- María Belén Malaisi

5- Darío Saccani

6- Gabriela Morrow

7- Juan Martín Genoud

8- Alejandra Paz

9- Bernardo Braña

10- Irene Guehenneuf

11- Santiago Mc Dermott

Tercera Sección Electoral (se eligen 18 diputados)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Martiniano Molina: el cocinero y exintendente de Quilmes busca llegar a la Legislatura bonaerense.

2- Maricel Etchecoin: actual diputada bonaerense de la Coalición Cívica. Es cercana a Elisa Carrió.

3- Adrián Urreli: actual vicepresidente primero de la Cámara de Diputados bonaerense, hombre que se referencia en el intendente de Lanús, Néstor Grindetti.

4- Florencia Retamoso: referente de Almirante Brown pedida por Diego Santilli.

5- Marcelo Villa: actual concejal de Lanús.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Pablo Domenichini: integrante de Evolución, el sector de Martín Lousteau y rector de la Universidad de Almirante Brown.

2- Nazarena Mesías: concejal de Juntos por el Cambio de Lanús.

3- Walter Queijeiro: periodista y exconcejal de Quilmes, se referencia en Joaquín De la Torre.

4- Miriam Niveyro

5- Luis Otero: el periodista fue candidato a intendente en Avellaneda.

Cuarta Sección Electoral (se eligen 7 senadores)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Yamila Alonso: actual titular de Desarrollo Social de Junín que responde al intendente PRO, Pablo Petrecca.

2- Paolo Barbieri: concejal de 9 de Julio y responde al intendente Mariano Barroso.

3- Malena Baro: la exsenadora provincial, cercana al intendente de San Isidro, Gustavo Posse, y esposa del titular del bloque de Senadores de Juntos por el Cambio, Roberto Costa.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Erica Revilla: actual intendenta de General Arenales y vicepresidenta de la UCR bonaerense.

2- Marcelo Daletto: fue diputado provincial y es uno de los principales armadores de Emilio Monzó.

3- Eguenia Gil

4- Agustín Máspoli: actual senador provincial busca renovar su banca. Responde al intendente de Chacabuco, Víctor Aiola.

Quinta Sección Electoral (se eligen 5 senadores)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Alejandro Rabinovich: coordinador de Gabinete del municipio de General Pueyrredón que conduce Guillermo Montenegro.

2- Romina Braga: referente de la Coalición Cívica, fue funcionaria en el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

3- José Arizabalo: periodista de Mar del Plata.

4- Sofía Pomponio: secretaria de Seguridad del Gobierno de General Pueyrredón y responde al intendente Guillermo Montenegro.

5- Guillermo Madero: es director Ejecutivo del Comité de Seguridad del Fútbol del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Candidatos de la URC (Manes)

1- Ariel Martínez Bordaisco: presidente de la UCR Mar del Plata y titular del Concejo Deliberante de General Pueyrredón.

2- Flavia Delmonte: es actualmente senadora bonaerense y busca renovar su banca.

3- Gustavo López: dirigente de Chascomús.

4- Vilma Baragiola: ex diputada nacional.

Sexta Sección Electoral (se eligen 11 diputados)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Fernando Compagnoni: presidente del Concejo Deliberante de Bahía Blanca que se referencia en el intendente, Héctor Gay.

2- Abigaíl Gómez: es la actual secretaria de Gobierno de Coronel Rosales.

3- Gustavo Coria

4- Rosío Antinori: es actualmente diputada bonaerense, es oriunda de Tres Arroyos y busca renovar su mandato.

5- Franco Mombelli

6- Julieta Arce

7- Roque Cvitanovich

8- Marisa Pignatelli

Candidatos de la URC (Manes)

1- Lorenzo Natali

2- Anahí Bilbao: actualmente es diputada bonaerense y busca renovar su mandato.

3- Emiliano Balbín: es diputado bonaerense en la actualidad y busca otro mandato.

4- Natalia Dzjakowski

5- Facundo Castelli: es intendente de Púan y se postula por un cargo legislativo.

6- Trinidad  Barda Schell

7- Luciano Ripoll

8- Patricia Piersigilli

9- Marcos Trípode

10- Lucía Rodríguez

11- Damián Rossi

Séptima Sección Electoral (se eligen 3 senadores)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Diego Robbiani: secretario de Desarrollo de Olavarría, referenciado en el intendente Ezequiel Galli.

2- Lucrecia Egger: actual senadora bonaerense oriunda de Azul, responde al intendente local, Hernán Bertellys.

3- Ramiro Massey: concejal del PRO y ex Frente Renovador.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Alejandro Celillo: actualmente es senador bonaerense y busca renovar mandato.

2- Lorena Mandagaran: responde al GEN de Margarita Stolbizer.

3- Marco Macagno: referente de la UCR.

Octava Sección Electoral (se eligen 6 diputados)

Candidatos del Pro (Santilli)

1- Fabián Perechodnik: fue secretario General de la Provincia durante el mandato de María Eugenia Vidal.

2- Julieta Quintero Chasman: actual secretaria de Desarrollo de la Comunidad de la Municipalidad de La Plata, referente de la Juventud del PRO y que responde al intendente de La Plata, Julio Garro.

3- Federico Gómez: titular de la Coalición Cívica La Plata.

4- Carolina Barros Schelotto: actual diputada bonaerense de Juntos por el Cambio quien busca renovar su mandato.

5- Gastón Crespo: es concejal de La Plata, responde al espacio de Margarita Stolbizer, pero que en la Capital de la Provincia de Buenos Aires acordó con el intendente PRO Julio Garro.

Candidatos de la UCR (Manes)

1- Claudio Frangul: actual concejal de La Plata, que hizo enroque con el legislador Diego Rovella.

2- Jorgelina López: ex funcionaria del Ministerio de Trabajo, responde a Emilio Monzo.

3- Marcelo Uriarte: reconocido cardiólogo radical platense.

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS