martes 19 de octubre de 2021 - Edición Nº1846
Cronos Noticias » Legislatura » 25 jul 2021 14:22

Cierre de listas

Los candidatos a legisladores del Frente de Todos de las ocho secciones electorales

Desde la Primera hasta la Octava, los nombres, que después de un sábado intenso competirán en las PASO de septiembre.


  • Los candidatos a legisladores del Frente de Todos de las ocho secciones electorales

Como todo cierre de lista, hay recompensados, heridos, enojados y sorpresas. Este año no fue la excepción. El Frente de Todos, hasta la medianoche estuvo delineando los nombres de los que competirán este año por las bancas en la Legislatura bonaerense.

Primera sección (se eligen 8 senadores)

1- Luis Vivona: referente de Malvinas Argentinas, que conduce Leo Nardini.

2 - Teresa García: actual Ministra de Gobierno de Kicillof, opacada en su rol político busca regresar al Senado para reordenar el bloque.

3- Gustavo Soos: referenciado en el intendente de Merlo, Gustavo Menéndez, busca renovar banca.

4 - Sofía Vanneli: del Frente Renovador de Sergio Massa, actual concejal de Vicente López y Directora Nacional de Control de Puertos.

5- Javier Rehl: actual Secretario de Gobierno de Escobar, que conduce el intendente Ariel Sujarchuk.

6- Ana Luz Valor: actual concejala de Tres de Febrero

7- Diego Espina: es Secretario de Gobierno de Morón

8- María Jimena Fernández: diputada nacional.

Segunda Sección (se eligen 11 diputados)

1- Naldo Brunelli: secretario Administrativo de la UOM.

2 - Fernanda Díaz: diputada de La Cámpora de Colón que va por la renovación.

3- Carlos Puglielli: intendente de San Andrés de Giles, enrolado en el Frente Renovador.

5- Cecilio Salazar: el intendente de San Pedro, del Partido Fe.

El sexto y el noveno lugar están reservados para La Cámpora.

7- Ricardo Alessandro: actual intendente de Salto.

8- Laura Clark: es concejala del Frente de Todos de Pergamino.

10- Ricardo González.

Tercera Sección (se eligen 18 diputados)

1- Mariano Cascallares: Intendente de Almirante Brown.

2- Susana González: busca renovar su banca, se referencia en el intendente de Ensenada, Mario Secco.

3- Ricardo Rolleri: actual presidente del bloque del Frente de Todos de La Matanza.

4- Mariana Larroque: hermana del ministro de Desarrollo de la Comunidad y líder de La Cámpora, Andrés Larroque y busca renovar su banca.

5- Federico Otermin: es el actual presidente de la Cámara de Diputados, hombre del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde y busca renovar su banca.

6 -Berenice Latorre: funcionaria del Municipio de Quilmes que conduce Mayra Mendoza.

7- Nicolás Russo: actual diputado provincial referenciado en Sergio Massa, va por la renovación.

8- Ayelén Rasquetti: es Secretaria de Desarrollo Social de Cañuelas y se referencia en Sergio Massa.

9- Facundo Tignanelli: es el actual titular del bloque del Frente de Todos y referente de La Cámpora.

10- Brenda Vargas Mtyi: actual Secretaria de Juventud de La Matanza.

11- Falta confirmar

12- Milagros Moya: es la vicepresidenta del Concejo Deliberante de Lobos

13- Cristian Miño: de Florencio Varela, presidente de la Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo.

Cuarta Sección (elige 7 senadores)

1- Walter Torchio: actual intendente de Carlos Casares.

2 - Malena Defunchio: de La Cámpora de Alberti, va por la renovación.

3- Juanci Martínez: referenciado en el Frente Renovador de Rivadavia.

4- Daniela Aguilera

5- Ariel Scolari: actual presidente del Concejo Deliberante de Alberti.

6- Laura Oliva: esposa del fallecido ministro de Transporte de Nación, Mario Meoni.

7- Jorge Carpinetti: sindicalista cercano a Omar Plaini.

Quinta Sección (se eligen 5 senadores)

1- Pablo Obeid: titular de la Regional de Anses, pareja de la titular de Anses nacional, Fernanda Raverta.

2- Gabriela Demaría: senadora provincial que responde a Juan Pablo De Jesús. Busca renovar su banca.

3- Alberto Gelené: actual intendente Las Flores.

4- Juliana Petreine: de La Cámpora, es secretaria de Políticas Sociales del ministerio de Desarrollo de la Comunidad.

Sexta Sección (se eligen 11 diputados)

1- Alejandro Dichiara: actual intendente de Monte Hermoso.

2- Maite Alvado: de La Cámpora, es directora de Asociaciones Civiles y Mutuales del ministerio de Justicia.

3- Carlos "Cuto" Moreno: actual vicepresidente de Diputados bonaerense, busca la renovación.

5- Carlos "Coqui" Batista: dirigente massista de Pellegrini.

6- Camila Lorenzo: de La Cámpora de Bahía Blanca.

7- Carlos Quiroga: periodista y concejal del Frente de Todos de Bahía

8- Marta Perie

9- Aun sin definir

10- Yanina Cerdeira: dirigente sanitaria de Saavedra

11- José Estévez: concejal delo Frente de Todos de Coronel Pringles.

Séptima Sección (se eligen 3 senadores)

1- Eduardo "Bali" Bucca: volvió al Frente de Todos, luego de que en 2019 fuera candidato a gobernador de Roberto Lavagna.

2- Liliana Schwindt: actual diputada nacional, oriunda de Olavarría.

3- Federico Aguilera: Secretario de Minería de la Provincia y referente de La Cámpora de Olavarría

Octava Sección (se eligen 6 diputados)

1- Ariel Archanco: actual concejal del Frente de Todos, de La Cámpora.

2- Lucía Iañez: referenciada en el ministro de Justicia y exintendente de La Plata, Julio Alak. Es directora provincial de Acceso a la Justicia y Asistencia a la Víctima de la cartera de Justicia.

3- Juan Martín “Tachu” Malpelli: excandidato a senador por la Octava, está referenciado en Sergio Massa.

4- Ana Castagneto: actual concejala de La Plata del Frente de Todos.

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS