viernes 03 de diciembre de 2021 - Edición Nº1891
Cronos Noticias » Provincia » 20 abr 2021 17:45

Candidatos

“Mank”: la película de David Fincher con más nominaciones a los Premios Oscar

La 93º edición de la ceremonia se transmitirá en vivo el domingo 25 de abril a las 21hs por TNT desde Los Ángeles.


  • “Mank”: la película de David Fincher con más nominaciones a los Premios Oscar

La película de David Fincher, “Mank”, lidera las nominaciones a los premios Oscar que se emitirán el domingo 25 de abril por TNT a partir de las 21 hs. Entre las diez candidaturas, se destacan las nominaciones a mejor película y a mejor director. En segundo lugar, entre las grandes candidatas con seis nominaciones cada una aparecen "Nomadland", "El juicio de los 7 de Chicago", "Judas y el mesías negro", "Minari", "El sonido del metal" y "El padre".

Conocé la lista completa de nominaciones para la ceremonia de la 93º edición, que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles.

MEJOR PELÍCULA

-"El padre"

-"Judas y el mesías negro"

-"Mank"

-"Minari"

-"Nomadland

-"Hermosa venganza"

-"El sonido del metal"

-"El juicio de los 7 de Chicago"

MEJOR DIRECTOR

-Thomas Vinterberg, por "Another Round"

-David Fincher, por "Mank"

-Lee Isaac Chung, por "Minari"

-Chloe Zhao, por "Nomadland"

-Emerald Fennell, por "Hermosa venganza"

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

-Viola Davis, por "La madre del blues"

-Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday"

-Vanessa Kirby, por "Fragmentos de una mujer"

-Frances McDormand, por "Nomadland"

-Carey Mulligan, por "Hermosa venganza"

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

-Riz Ahmed, por "El sonido del metal"

-Chadwick Boseman, por "La madre del blues"

-Anthony Hopkins, por "El padre"

-Gary Oldman, por "Mank"

-Steven Yeun, por "Minari"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Daniel Kaluuya, por "Judas y el mesías negro"

-Sacha Baron Cohen, por "El juicio de los 7 de Chicago"

-Leslie Odom Jr., por "Una noche en Miami"

-Paul Raci, por "El sonido del metal"

-Lakeith Stanfield, por "Judas y el mesías negro"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Maria Bakalova, por "Borat Subsequent Moviefilm"

-Glenn Close, por "Hillbilly, una elegía rural"

-Olivia Colman, por "El padre"

-Amanda Seyfried, por "Mank"

-Yuh-Jung Youn, por "Minari"

MEJOR FOTOGRAFÍA

-"Judas y el mesías negro"

-"Mank"

-"Noticias del gran mundo"

-"Nomadland"

-"The Trial of the Chicago 7"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-"Another Round" (Dinamarca)

-"Better Days" (Hong Kong)

-"Collective" (Rumania)

-"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

-"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-"Unidos"

-"Más allá de la luna"

-"Shaun, el cordero: La película: Granjagedón"

-"Soul"

-"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

DISEÑO DE VESTUARIO

-"Emma"

-"La madre del blues"

-"Mank"

-"Mulan"

-"Pinocho"

MEJOR DOCUMENTAL

-"Collective"

-"Crip Camp"

-"The mole agent"

-"My octopus teacher"

-"Time"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-"Colette"

-"A concerto is a conversation"

-"Do not split"

-"Hunger Ward"

-"A love song for Latasha"

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

-"Emma"

-"Hillbilly, una elegía rural"

-"La madre del blues"

-2Mank"

-"Pinocho"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-"Husavik" ("Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga")

-"Fight For You" ("Judas y el mesías negro")

-"lo Sì" ("La vida ante sí")

-"Speak Now" ("Una noche en Miami")

-"Hear My Voice" ("El juicio de los 7 de Chicago")

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-"El padre"

-"La madre del blues"

-"Mank"

-"Noticias del gran mundo"

-"Tenet"

MEJOR EDICIÓN

-"El padre"

-"Nomadland"

-"Hermosa venganza"

-"El sonido del metal"

-"El juicio de los 7 de Chicago"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-"Judas y el mesías negro"

-"Minari"

-"Hermosa venganza"

-"El sonido del metal"

-"El juicio de los 7 de Chicago"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-"Borat Subsequent Moviefilm"

-"El padre"

-"Nomadland"

-"Una noche en Miami"

-"Tigre blanco"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-"Love and Monsters"

-"Cielo de medianoche"

-"Mulan"

-"El único y gran Ivan"

-"Tenet"

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ANIMACIÓN

-"Burrow"

-"Genius Loci"

-"If Anything Happens I Love You"

-"Opera"

-"Yes People"

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ACCIÓN REAL

-"Feeling Through"

-"The Letter Room"

-"The Present"

-"Two Distant Strangers"

-"White Eye"

MEJOR BANDA SONORA

-"5 sangres"

-"Mank"

-"Minari"

-"Noticias del gran mundo".
 

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS