martes 20 de octubre de 2020 - Edición Nº1482
Cronos Noticias » Legislatura » 15 may 2020 16:31

Detalles

Mirá como quedó el armado final de comisiones en la Cámara de Senadores bonaerense

La Cámara Alta de la Provincia dio a conocer los nombres de los integrantes de las 26 comisiones permanentes. Los presidentes de los bloques políticos elaboraron una propuesta consensuada que garantiza la representatividad en su integración.


El senado de la Provincia dio a conocer quiénes integran las comisiones permanentes, con el visto bueno de la Presidenta de la Cámara, Verónica Magario, según expresó en la primera sesión virtual del día de ayer a las 14 horas.

De este modo, los nombres de quienes conformarán las comisiones en el senado bonaerense serán las que se detallan a continuación.

Legislación General

Juan Pablo Allan
Facundo Ballesteros Maggi
Felicitas Beccar Varela
Leandro Blanco
Gervasio Bozzano
Elisa Carca
María Elena Defunchio 
Ana Durañona
Nidia Moirano
Gabino Tapia



Presupuesto e impuestos

Alejandro Celillo
Andrés de Leo
Ayelén Durán
Lucrecia Egger
Marcelo Feliú
Juan Fiorini
Ana Laura Geloso
Magdalena Goris
Agustín Mápoli
Daniela Reich
Reich Daniela
Ana Reigada
Adrián Santarelli
Gustavo Traverso
Luis Vivona
Lorena Petrovich
 

Asuntos Constitucionales y acuerdos 

Juan Pablo Allan
Felicitas Beccar Varela
Leandro Blanco
Elisa Carca
Gabriela Demaría
Lucas Fiorini
Alfredo Fisher
Emanuel González Santalla
Nidia Moirano
José Pallares
Omar Plaini
Agustina Propato
Gustavo Soos
Claudia Rucci
Gabino Tapia


Trabajo y Legislación Social

Leandro Blanco
Lucrecia Egger
Marcelo Feliú
Lucas Fiorini
Ana Geloso
Omar Plaini
Agustina Propato
Ana Reigada
Gabino Tapia

Obras y Servicios Públicos

Aldana Ahumada
Andrés de Leo
Ana Devalle
Francisco Durañona
Owen Fernández
Magdalena Goris
Juan Fiorini
Alfredo Fisher
Claudia Rucci
Luis Vivona


Organización Territorial y Vivienda

Facundo Ballesteros Maggi
Elisa Carca
Andrés de Leo
Francisco Durañona
Claudia Rucci
Nidia Moirano
Ana Reigada

Educación, Cultura, Ciencia y técnica

Aldana Ahumada
Juan Pablo Allan
Gabriela Demaría
Ana geloso
Walter Lanaro
José Luis Pallares
Marta Pérez
Omar PLaini
Ana Reigada
Emiliano Reparáz
Claudia Rucci
Carolina Tironi
Luis Vivona

Deportes

Defunchio María Elena
Flavia Delmonte
Owen Fernández
Marta Pérez
Agustina Propato
Emiliano Reparáz
Carolina Tironi
 

Asuntos Agrarios y Pesca

Ballesteros Maggi Facundp
Felicitas Beccas Varela
Alejandro Celillo
Flavia Delmonte
Ana Devalle
Ayelén Durán
Lucrecia Egger
Carolina Tironi 
Gustavo Traverso


Industria y minería

Ahumada, Aldana
Bagnato, Francisco
De Leo, Andrés
Duran, Ayelen 
Egger, Lucrecia
Maspoli, Agustin 
Pallares, Jose Luis
Plaini, Omar 
Traverso, Gustavo 

Salud pública

Barcia, Florencia 
Cellillo, Alejandro
Defunchio, María Elena 
Delmonte, Flavia 
Devalle, Ana
Geloso, María Laura
Pérez, Marta
Tironi, Carolina
Traverso, Gustavo. 

Ambiente y desarrollo sostenible

Ahumada, Aldana; 
Ballesteros Maggi, Facundo; 
Cellillo, Alejandro; 
Delmonte, Flavia; 
Durañona, Francisco; 
Egger, Lucrecia; 
Fisher, Alfredo; 
González Santalla, Emanuel; 
Reich, Daniela; 
Santarelli, Adrian; 
Tironi, Carolina.

 
Asuntos municipales, descentralización y fortalecimiento insitucional

Cellillo, Alejandro; 
Defunchio, María Elena; 
Durañona, Francisco; 
González Santalla, Emanuel; 
Hirtz, David; 
Fernández, Owen; 
Lanaro, Walter
Petrovich, Lorena; 
Reparaz, Emiliano; 
Reich, Daniela; 
Santarelli, Adrian; 
Soos, Gustavo; 
Vivona, Luis 


Adolescencia y familia

 Barcia, Florencia; 
Feliú, Marcelo; 
Goris, Magdalena; 
Lanaro, Walter; 
Maspoli, Agustín; 
Pérez, Marta;
Propato, Agustina; 
Reich. Daniela; 
Reigada, Ana; 
Rucci, Claudia; 
Tironi, Carolina


Seguridad

Carca, Elisa; 
Egger, Lucrecia; 
Hirtz, David; 
Lanaro Walter;
Petrovich, Lorena; 
Propato, Agustina; 
Santarelli, Adrian; 
Soos, Gustavo; 
Tapia Gabino; 
Traverso, Gustavo; 
Vivona, Luis. 


Derechos humanos y garantías

Allan, Juan Pablo; 
Blanco, Leandro; 
Carca, Elisa; 
Duran Ayelen; 
Hirtz, David; 
Máspoli, Agustin; 
Pérez, Marta; 
Soos, Gustavo; 
Traverso, Gustavo. 


Comercio exterior, mercosur y política de integración regional

Beccar Varela, Felicitas; 
Blanco, Leandro; 
Bozzano, Gervasio; 
De Leo, Andres; 
Demaria, Gabriela; 
Durañona, Francisco; 
Feliú, Marcelo; 
Fiorini, Lucas; 
Hirtz, David; 
Reparaz, Emiliano; 
Santarelli, Adrián. 


Transporte, puertos e intereses marítimos

Bagnato, Francisco; 
Durán, Ayelén;
Feliu, Marcelo;
Fiorini, Juan; 
Fiorini, Lucas; 
Fisher, Alfredo; 
Máspoli, Agustin; 
Moirano, Nidia; 
Plaini, Omar. 


Comercio interior, pequeña y mediana empresa, y turismo

Bagnato, Francisco; 
Ballesteros Maggi, Facundo; 
Delmonte, Flavia; 
Devalle, Ana; 
Duran, Ayelen; 
Fernández, Owen; 
González Santalla, Emanuel; 
Hirtz,  David; 
Maspoli, Agustín. 


Usuarios y cosumidores

Barcia, Florencia;
Blanco, Leandro; 
Defunchio, Maria Elena; 
Delmonte, Flavia; 
Fernández, Owen; 
Goris, Magdalena; 
Soos, Gustavo. 


Hacienda

Bagnato, Francisco; 
Bozzano, Gervasio; 
De Leo, Andres; 
Demaria, Gabriela; 
Fisher, Alfredo; 
Geloso, Ana Laura; 
Fiorini, Juan. 


Prevención de las adicciones 

Barcia, Florencia; 
Cellillo, Alejandro; 
Defunchio, Maria, Elena; 
Devalle, Ana; 
Geloso, Ana Laura; 
Lanaro, Walter; 
Propato, Agustina. 


Reforma política y reforma del Estado

 Allan, Juan Pablo; 
Ballesteros Maggi, Facundo; 
Beccar Varela, Felicitas; 
Bozzano, Gervasio;
Carca, Elisa; 
Demaria, Gabriela; 
Fiorini, Lucas; 
Gonzalez, Santalla, Emanuel; 
Lanaro, Walter; 
Pallares, José Luis; 
Petrovich, Lorena; 
Reigada, Ana; 
Reparaz, Emiliano; 
Tapia, Gabino; 
Vivona, Luis; 


Modernización del Estado, participación ciudadana e innovación tecnológica

 Ahumada, Aldana; 
Bozzano, Gervasio; 
Fernández, Owen;
Fisher, Alfredo; 
Fiorini, Juan; 
González Santalla, Emanuel; 
Reich, Daniela; 
Reparaz, Emiliano; 
Santarelli, Adrián. 


Igualdad real de trato y oportunidades y discapacidad

Ahumada, Aldana; 
Bagnato, Francisco; 
Barcia, Florencia; 
Beccar Varela, Felicitas; 
Defunchio, María Elena; 
Demaria, Gabriela; 
Feliú, Marcelo; 
Fiorini, Juan; 
Goris, Magdalena; 
Máspoli, Agustin; 
Pallares, Jose Luis; 
Perez, Marta; 
Reich, Daniela; 
Rucci, Claudia; 
Soos, Gustavo. 


Libertad de expresión

Bagnato, Francisco; 
Barcia, Florencia; 
Goris, Magdalena; 
Pallares, Jose Luis; 
Petrovich, Lorena; 
Plaini, Omar; 
Tapia, Gabino. 

TE PUEDE INTERESAR

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

VIDEOS