La Municipalidad de Lincoln informa que, tras la deliberación llevada a cabo por la Junta de Jurado, esta mañana se dio a conocer el listado completo de premios del Carnavalincoln 2020.
En esta ocasión, la fiesta reparte casi $22.000.000, una cifra que se distribuye en las distintas categorías que, por segundo año consecutivo, volvieron a participar bajo el sistema de competencia. Conocé el listado.
Cabezudos
1.- “Vamo paveando” (Nº 32 – Fernando Rosas)
2.- “Jugamos de nuevo?” (Nº 47 – Gustavo Lemos)
3.- “Y como me metiste el perro” (Nº 33 – Fernando Rosas)
4.- “Mirá que lengua” (N°37 – Facundo Passone)
5.- “Los gorreados” (N°36 – Fernando Rosas)
Máscaras sueltas
1.- “Helada madrina” (Nº 71 – Luis Rivero)
2.- PREMIO DESIERTO
3.- “Jamón Cocido” (Nº 66 – Sebastián Ogni)
4.- “Hijo, quieres ser Cristiano? No, prefiero ser Messi” (Nº 8 – Fernando Rosas
5.- “Sentate en el pelado” (Nº 68 – Cesar Colombi)
6.- “Menú de hoy… pollo a la plancha” (N°9 – Tomás Dabove)
7.- “Cuidemos el agua, bebamos alcohol” (Nº 1 – Sergio Rosas)
8.- “Seamos Felices mientras podamos” (Nº 117 – Daniel Luengo)
9.- “Tengo ganas de comer un Jorgito” (Nº 5 – Alfonso Pablo)
10.- “Me traen cag…!” (N°82 – Juan Carlos Cardoso)
11.- “Fuerza canejo” (Nº 118 – Francisco Rodríguez)
12.- PREMIO COMPARTIDO: “Música tecno” (N°6 Francisco Fernández) y “Me metieron el perro” (N°4 – Eros Bernardi)
Mención especial: “Hay olores que matan” (N°3 – Raúl Traversa)
Mini carrozas
1.- “Lanata está cara” (Nº 45 – Cristian Garduño)
2.- “Traición” (Nº 11 - Bruno Traversa)
3.- “Ya probaste el chiquito, ahora probá el grandote” (Nº 73 – Aldo Manzano y Gonzalo Pérez)
4.- “Más vale tarde que nunca” (N°116 – Daniel Luengo)
5.- “ATR” (Nº 69 – José María Pérez)
6.- “Monster Inc. El retorno de la deuda” (Nº 120 – Javier Luengo)
7.- “Viejo dio positivo, vamos a tener un Mercedes” (Nº 26 – Fernando Rosas)
8.- “La casita del terror” (Nº 29 – Nicolás Clavero)
9.- “Paraíso fiskal” (Nº 28 - Juan Eduardo Alberca)
10.- “Indio Moderno” (N° 30 – Facundo Passone)
11.- “El muro infernal” (N° 31 – Facundo Passone)
Carrozas
1.- “Pescando sueños” (N° 64 – Pérez Luis Alberto)
2.- “Misión imposible” (Nº 75 – Gustavo Arenas)
3.- “Domadores de gigantes” (Nº 72 – Fernando Mansano)
4.- “Araña pollito” (N°50 – Suarez / De Prati)
5.- “La carne por las nubes” (Nº 61 – Carlos Carrizo)
6.- “Trans…former” (N°49 – Raúl Traversa y Carlos Rivero)
7.- “Borrachongos y… se armó el bailo hongo” (Nº 48 – Paolo Ruffini)
8.- “Comiendo arroz con pollo” (Nº 46 - Ezequiel Gauna)
9.- “Perros labradores” (Nº 59 – Ezequiel Gauna)
10.- “Banquete” (Nº 63 – Julio Bihurriet y Fabián Hernández)
Grupo de autos
1.- La Troupe de los Autos Locos (Nº 24 – Claudio Bernini)
2.- Los Autos Maniáticos (Nº 23 – Gastón Zárate)
3.- La Mecánica Loca (N° 25 – Germán Topa)
Atracción Mecánica
1.- “El retorcido” (Nº 16 – Raul Paganini)
2.- “Atajame el ganzo” (Nº 60 – Miguel Pereyra)
3.- “Martín fierro” (Nº 74 – Matías Ledesma)
4.- “Turbo” (Nº 10 – Carlos Aguiar)
5.- “Echale viento papá” (Nº 17 – Carlos Olivieri)
6.- “El escape de la sardina” (Nº 20 – Laureano Constantino)
7.- “Trineo de las pampas” (Nº 15 – Juan Greco)
8.- “Luz y fuerza” (Nº 67 – Carlos Olivieri)
9.- “Peligro de gol” (N°14 – Diego Gutiérrez)
10.- “Al pie del cañón todo terreno” (N° 19 – Nicolás Pereyra)
11.- “Tocame que se me para” (N°77 – Juan Ruiz)
Carros Musicales
1- “Acuario tropical en el galeón español” (Nº 58 – Hugo Davín)
2- “Circus” (Nº 52 – Ramiro Bartoli)
3.- “A todo palmera” (N°51 – Pedro Pascuali / Nueva imagen)
4.- “Casino Show” (N°54 – Marcos González)
5.- “Me Rio de Janiero” (Nº 56 - Leo Vázquez)
6.- 7.- “La leyenda del hada y el mago” (N°53 – Ruly Pérez) y “Para que cante la popular con Nico y el Avance” (N°55 – Juan Nicolás Mansilla)
8.- “Choriplán al paso” (Nº 57 – Jorge Andurell)
Comparsas / categoría A
1.-“Amazonia pulmón de la tierra” (Nuevo Imperio)
2.- “Creación universal” (La Fusión)
3.- “Año nuevo chino” (GRES Chimichurri)
4.- “Evolution 2020” (Caú Caú Mixto)
5.- y 6.- PREMIO COMPARTIDO: “Mitología griega” (Unidos Do Samba) y “El gran banquete” (Samba Samba)
Comparsas / categoría B
1.- PREMIO DESIERTO
2.- “Amerindia” (Llamarada)
Batucadas / categoría A
1.- “La Fiesta” (Masturbanda)
2.- “Misterbanda Beach club” (Misterbanda)
3.- “Escorpio en Egipto” (Escorpio)
Batucadas / categoría B
1.- y 2.- PREMIO COMPARTIDO: “Axe: energía positiva” (Shembé) y “Encuentro arlequín” (Samba Lincoln)
3.- “Ritmo de los 90” (Batuke)
Marionetas
1.- “Relaciones tóxicas” (N° 40 – Amalas – Agrupación mujeres artesanas linqueñas)
2.- “Transformer” (N° 12 – Raúl Traversa y Carlos Rivero)
3.- “Pamplinas” (N°13 – Raúl Traversa y Carlos Rivero)
4.- “Mimosos” (N° 39 – Mariano Nassif)
5.- “Mimoso” (N°65 – Luis Pérez y Cesar Colombi)
6.- “Píntame” (N°44 – Gustavo Lemos)
7.- “Unas marionetas sueltas” (N°43 – José Topa)
8.- “Juan de dos caras” (N°42- Jorge Luis Toledo)
Compañía de Teatro
1.- PREMIO DESIERTO
2.- “Mi amante es el cuco” – Grupo de Teatro Las Tablas
Cuerpo de danza
1.- PREMIO DESIERTO
2.- PREMIO DESIERTO
3.- “Zumba con Andrés Bayón” – Andrés Bayón
4.- “Aventura en el taller de los juguetes” – Unos locos sueltos
Disfraz
1.- “Sol” (N°112 – Rocio Buceta)
2.- “Luna” (N° 113 – Paula Cannavó)
3.- “Malas compañías” (N° 111 – Lucia Khalloub / Anabela)
4.- “Manolete” (N°88 - María Isabel Barbuto)
5.- “Toro vegano” (N°89 – Marcelo Enrique)
6.- “El matador” (N°110 – Fernanda Martínez)
7.- “Depredador” (N° 119 – Francisco Rodríguez)
8.- “Llave maestra” (N° 93 – Luis Pérez / Sofía Pérez)
9.- “Vino la suegra” (N° 115 – María del Carmen Melo)
10.- “No se duerme la bendi” (N° 97 – Celeste Heredia)
11.- “Así quedé con los recorte” (N°105 – Cristian Pérez)
12.- “Me cago de risa” (N°82 – Damián Assandri)
13.- PREMIO COMPARTIDO: “Escape libre” (N°91 – Gustavo Michelli) y “Halloween” (N°92 – Gustavo Michelli)
14.- “Buscando la china argentina” (N°81 – Alexis Cáceres)
15.- “Qué plantón” (N° 85 – Antonia Noemi Zárate)
16.- PREMIO COMPARTIDO: “Tronchatoro” (N°102 – Zulma Zárate), “Billetera mata galán” (N°99 – Zulma Zárate), “Llave maestra” (N°98 – Zulma Zárate)
17.- PREMIO COMPARTIDO: “Matilda” (N°100 Clara Oliva) y “Moana” (N°101 – Mariana Varela)
18.- “Jinetes modernos” (N°103 – Lautaro y Fermin Oliva)
19.- “El payaso asesino” (N°95 – María Isabel Sánchez)
20.- “Hoy es viernes y mi cuerpo lo sabe” (N° 90 - Ester Lado)
21.- “Mochilero linqueño en su viaje al carnaval” (N°87 – Claudio Orellano)
22.- “Ando en mono” (N°118 – Nicolás guiñazú)
23.- “Me traen Cag..! (N°82 – Juan Carlos Cardoso)
24.- “Bailando con Charlotte” (N°83 – Ricardo Andrés Bruno)
25.- “Está dura la cosa” (N°94 – Daniela Ballera)
26.- “Está caro el papel” (N°96 – Ludmila Sánchez)
27.- “Cocco” (N°106 – Martina Ríos)
28.- “Héctor” (N°107 – Julio Orozco)
29.- “Ciclismo21” (N°108 – Antonio Orozco)
30.- “Vení que te vacuno” (N°109 – Mariela Cañete)
31.- “El que mucho abarca poco aprieta” (Nº 114 - Ernesto Segovia)